mardi 28 février 2006, par
PARLEMENT EUROPEEN
VOTE SUR LA DIRECTIVE "BOLKENSTEIN"
RESULTAT DE 2 DES VOTES NOMINAUX
1. Rapport Gebhardt A6-0409/2005 - proposition de rejet (am 320du GUE/NGL + 234 des Verts +284 (Poignant et autres)
Résultats :
153 POUR (le rejet)
ALDE : Budreikait ÷, Chiesa, Juknevi ?ien ÷
GUE/NGL : Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brun, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohli ? ek, Krarup, Liotard, Manolakou, Markov, Ma štalka, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Rizzo, Seppanen, Sjostedt, Stro ž , Toussas, Triantaphyllides, Uca, Verges, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM : Batten, Bloom, Bonde, Borghezio, Clark, Couteaux, Farage, Knapman, Louis, Nattrass, Sinnott, Speroni, Titford, de Villiers, Wise
NI : Allister, Baco, Belohorska, Gollnisch, Kozlik, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mote, Romagnoli, Schenardi
PSE : Arif, Beres, Berger, Bosch, Bono, Bourzai, Bullmann, Busquin, Carlotti, Castex, Cottigny, Desir, De Vits, Douay, El Khadraoui, Ettl, Ferreira Anne, Fruteau, Guy-Quint, Hamon, Hazan, Hutchinson, Laignel, Le Foll, Leichtfried, Lienemann, Matsouka, Moscovici, Navarro, Patrie, Peillon, Piecyk, Poignant, Prets, Reynaud, Rocard, Roure, Savary, Schapira, Scheele, Tarabella, Trautmann, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Weber Henri
UEN : Camre
Verts/ALE : Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hora ? ek, Hudghton, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Ozdemir, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter , Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber
486 CONTRE -
ALDE : Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Bourlanges, Bowles, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Cornillet, Costa, Davies, Deprez, De Sarnez, Di Pietro, Dr ?ar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambo, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, in ’t Veld, Jaatteenmaki, Jensen, Koch-Mehrin, Krahmer, Ku ? akowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Maaten, Malmstrom, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Resetarits, Ries, Riis-Jorgensen, Schuth, Staniszewska, Starkevi ? i ? t÷ , Sterckx, Szent-Ivanyi, Takkula, Toia, Vayrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM : Belder, Blokland, Goudin, Grabowski, Krupa, Lundgren, P ?k, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Wohlin, Zapa ?owski, Železny NI : Battilocchio, Bobo šikova, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Giertych, Helmer, Masiel, Rivera, Rutowicz, Vanhecke, Wojciechowski Bernard Piotr
PPE-DE : Albertini, Andrikien ÷, Ashworth, Atkins, Audy, Ayuso Gonzalez, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Boge, Bonsignore, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, B ? ezina, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiold, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Ducho ? , Duka-Zolyomi, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Ferber, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gal, Ga ?a, Galeote Quecedo, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzes, Gewalt, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Graca Moura, Grasle, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetete, Guellec, Gutierrez-Cortines, Gyurk, Handzlik, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Hennicot-Schoepges, Herranz Garcia, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hokmark, Hoppenstedt, Hudacky, Hyba š kova, Ibrisagic, Itala, Iturgaiz Angulo, Ja ?owiecki, Jaroka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kamall, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Ku š ? is, Lamassoure, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, Lopez-Isturiz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Mikola š ik, Millan Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, ?ry, Ouzky, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, P ? ks, Pinheiro, Pirker, Piskorski, Ple štinska, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiro, Rack, Radwan, Reul, Roithova, Rudi Ubeda, Rubig, Saifi, Salafranca Sanchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt, Schnellhardt, Schopflin, Schroder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Š kottova, Sommer, Sonik, Spautz, Stauner,
Stevenson, Strej ? ek, Stubb, Sturdy, Sudre, Surjan, Szajer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer,
Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasak, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wortmann-Kool, Zaborska, Zahradil, Zaleski, Zappala, Zatloukal, Zieleniec, Zv ?? ina, Zwiefka
PSE : Andersson, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Baron Crespo, Batzeli, Beglitis, Be ? ova, van den Berg, Berlinguer, Berman, Bersani, Bozkurt, van den Burg, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, D’Alema, De Keyser, De Rossa, Diez Gonzalez, Dobolyi, Duhrkop Duhrkop, Estrela, Evans Robert, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Elisa, Ford, Garcia Perez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Grabowska, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Hansch, Hasse Ferreira, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Ilves, Jons, Jorgensen, Kindermann, Kinnock, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kristensen, Kuc, Kuhne, Lambrinidis, Lavarra, Lehtinen, Leinen, Liberadzki, McAvan, McCarthy, Madeira, Ma ? ka, Mann Erika, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Oger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Pinior, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rosati, Rothe, Rou ? ek, Sacconi, Sakalas, Salinas Garcia, Sanchez Presedo, dos Santos, Schulz, Segelstrom, Sifunakis, Siwiec, Stihler, Stockmann, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Tzampazi, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Xenogiannakopoulou, Yanez-Barnuevo Garcia, Zingaretti
UEN : Angelilli, Aylward, Did žiokas, Foltyn-Kubicka, Janowski, Kami ?ski, Krasts, Kristovskis, Ku ?miuk, Libicki, Muscardini, ONeachtain, Pavilionis, Podka ?ski, Roszkowski, Ryan, Szyma ?ski, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Z ?le Verts/ALE : Ždanoka
1 ABSTENTION
PPE-DE : Pomes Ruiz
........
. Rapport Gebhardt vote final (ré solution l égislative) 12:04:53
394 POUR (la proposition législative)
ALDE : Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Busk, Cavada, Cocilovo, Cornillet, Costa, Davies, Deprez, De Sarnez, Di Pietro, Dr ?ar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambo, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Jaatteenmaki, Jensen, Karim, Ku ? akowski, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmstrom, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jorgensen, Staniszewska, Starkevi ? i ? t÷ , Sterckx, Takkula, Toia, Vayrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM : Belder, Blokland, Goudin, Lundgren, Wohlin
NI : Battilocchio
PPE-DE : Albertini, Ashworth, Atkins, Audy, Bachelot-Narquin, Beazley, Belet, Berend, Boge, Bonsignore, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Callanan, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiold, Cesa, Chichester, Coelho, Coveney, Daul, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Doorn, Dover, Doyle, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Gahler, Ga ? a, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzes, Gewalt, Gklavakis, Goepel, Gomolka, Graca Moura, Grasle, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetete, Guellec, Gutierrez-Cortines, Harbour, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz Garcia, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hokmark, Hoppenstedt, Hudacky, Hyba š kova, Ibrisagic, Itala, Iturgaiz Angulo, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lehne, Liese, Lopez-Isturiz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Mikola š ik, Millan Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Oomen-Ruijten, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pinheiro, Pirker, Piskorski, Ple š tinska, Poettering, Pomes Ruiz, Posselt, Purvis, Queiro, Rack, Radwan, Reul, Roithova, Rudi Ubeda, Rubig, Saifi, Salafranca Sanchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schierhuber, Schnellhardt, Schroder, Schwab, Seeber, Seeberg, Silva Peneda, Sommer, Spautz, Stevenson, Stubb, Sturdy, Sudre, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wortmann-Kool, Zaborska, Zappala
PSE : Andersson, Assis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Baron Crespo, Be ? ova, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bosch, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Capoulas Santos, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, D’Alema, De Rossa, Diez Gonzalez, Dobolyi, Duhrkop Duhrkop, Estrela, Ettl, Evans Robert, Falbr, Fava, Fernandes, Ferreira Elisa, Ford, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Grabowska, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Hansch, Hasse Ferreira, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Ilves, Jons, Jorgensen, Kindermann, Kinnock, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kristensen, Kuc, Kuhne, Lavarra, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, McAvan, McCarthy, Madeira, Ma ? ka, Mann Erika, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Obiols i Germa, Oger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Piecyk, Pinior, Prets, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rou ? ek, Sacconi, Sakalas, Sanchez Presedo, dos Santos, Scheele, Schulz, Segelstrom, Siwiec, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Yanez-Barnuevo Garcia, Zingaretti
UEN : Aylward, Crowley, Did žiokas, O Neachtain, Pavilionis, Ryan
215 CONTRE
ALDE : Alvaro, Andrejevs, Bonino, Budreikait ÷, Chatzimarkakis, Chiesa, in ’t Veld, Juknevi ?ien ÷, Koch-Mehrin, Krahmer, Resetarits, Schuth, Szent-Ivanyi GUE/NGL : Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brun, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohli ? ek, Krarup, Liotard, Manolakou, Markov, Ma štalka, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Rizzo, Seppanen, Sjostedt, Stro ž , Toussas, Triantaphyllides, Uca, Verges, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM : Batten, Bloom, Bonde, Borghezio, Clark, Couteaux, Farage, Grabowski, Knapman, Krupa, Louis, Nattrass, P ? k, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, de Villiers, Wise, Zapa ?owski
NI : Allister, Baco, Belohorska, Boboš ikova, Chruszcz, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Giertych,
Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mote,
Romagnoli, Rutowicz, Schenardi, Wojciechowski Bernard Piotr
PPE-DE : Andrikien ÷, Ayuso Gonzalez, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Chmielewski, Dombrovskis, Duka-Zolyomi, Gal, Glattfelder, Gyurk, Ja ? owiecki, Jaroka, Kaczmarek, Kudrycka, Ku š ?is, Lewandowski, Olajos, Olbrycht, ?ry, P ?ks, Protasiewicz, Saryusz-Wolski, Schmitt, Schopflin, Siekierski, Sonik, Stauner, Surjan, Szajer, Zaleski, Zwiefka
PSE : Arif, Beres, Bono, Bourzai, Busquin, Carlotti, Castex, Cottigny, De Keyser, Desir, De Vits, Douay, El Khadraoui, Ferreira Anne, Fruteau, Guy-Quint, Hamon, Hazan, Hutchinson, Laignel, Le Foll, Lienemann, Moscovici, Navarro, Patrie, Peillon, Poignant, Reynaud, Roure, Schapira, Tarabella, Trautmann, Vaugrenard, Vergnaud, Weber Henri
UEN : Bielan, Camre, Foltyn-Kubicka, Janowski, Kami ?ski, Krasts, Kristovskis, Ku ?miuk, Libicki, Podka ?ski, Roszkowski, Szyma ?ski, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Z ?le
Verts/ALE : Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hora ? ek, Hudghton, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Ozdemir, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber, Ž danoka
33 ABSTENTION
ALDE : Bowles
IND/DEM : Železny
NI : Dillen, Helmer, Vanhecke
PPE-DE : B ?ezina, Buzek, Cabrnoch, Ducho ?, Fajmon, Handzlik, Heaton-Harris, Kamall, Ouzky, Škottova, Strej ?ek, Vlasak,
Zahradil, Zatloukal, Zieleniec, Zv ?? ina
PSE : Arnaoutakis, Batzeli, Beglitis, Lambrinidis, Matsouka, Savary, Sifunakis, Tzampazi, Xenogiannakopoulou
UEN : Angelilli, Muscardini, Musumeci