Pacte budgétaire : Interpellez vos députés !

jeudi 13 septembre 2012

Vous trouverez à cette page : http://www.audit-citoyen.org/?p=2973 un outil d’interpellation en ligne des députés. Il permet d’automatiser l’envoi du texte d’interpellation aux députés en choisissant sa circonscription.

Vous pouvez aussi interpeller manuellement vos députés. Vous trouverez le texte d’interpellation ci-dessous suivi des contacts des députés de votre circonscription.

Monsieur, Madame le (la) Député-e

François Hollande, candidat, s’est engagé devant les Français à renégocier le nouveau Traité pour la stabilité, la coopération et la gouvernance, dit aussi Pacte budgétaire, signé en mars dernier par Nicolas Sarkozy. Aujourd’hui le gouvernement présente pour ratification au Parlement ce même Traité, rigoureusement inchangé...

...Le Pacte budgétaire interdit les déficits publics et donne aux instances européennes des pouvoirs de sanction inédits contre les pays en difficulté. Dans l’espoir de rassurer les créanciers et les spéculateurs, il impose aux États une austérité perpétuelle sans apporter aucun remède aux causes réelles de la crise : la concurrence effrénée au sein de la zone euro et la domination des marchés financiers. Ce Pacte va aggraver le chômage et bloquer toute amorce de transition écologique. Les très maigres mesures « pour la croissance » adoptées par le Conseil européen fin juin n’y changeront rien.

Si la construction européenne devait se poursuivre contre les intérêts et la volonté des peuples, elle n’y survivra pas, pas plus que la démocratie. C’est pourquoi nous vous demandons de voter contre le Pacte budgétaire. Votre vote, et le rejet du Traité par la France, permettront de rouvrir le débat pour réorienter l’Europe.

En vous remerciant de votre réponse, que nous publierons, croyez, Monsieur, Madame le (la) Député-e, à nos sentiments républicains.

Le Collectif pour l’audit citoyen de la dette publique

Sylvie Andrieux SAndrieux@assemblee-nationale.fr

Avi Assouly AAssouly@assemblee-nationale.fr

Valerie Boyer VBoyer@assemblee-nationale.fr

Vincent Burroni VBurroni@assemblee-nationale.fr

Gaby Charroux GCharroux@assemblee-nationale.fr

Jean-David Ciot JDCiot@assemblee-nationale.fr

Bernard Deflesselles BDeflesselles@assemblee-nationale.fr

Henri Jibrayel HJibrayel@assemblee-nationale.fr

Christian Kert CKert@assemblee-nationale.fr

François-Michel Lambert FMLambert@assemblee-nationale.fr

Jean-Pierre Maggi JPMaggi@assemblee-nationale.fr

Patrick Mennucci PMennucci@assemblee-nationale.fr

Bernard Reynes BReynes@assemblee-nationale.fr

Guy Teissier GTeissier@assemblee-nationale.fr

Dominique Tian DTian@assemblee-nationale.fr

Michel Vauzelle MVauzelle@assemblee-nationale.fr


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 131 / 528695

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Dossiers  Suivre la vie du site Europe   ?    |    titre sites syndiques OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.6 + AHUNTSIC

Creative Commons License