samedi 3 décembre 2005, par
Rapport d’activités et de gestion et rapport financier 2004
Organisation et programme provisoire de l’Assemblée générale
2/12/2005 - Communiqué d’Attac France
Le comité local Attac 74 qui a pris en charge l’organisation de l’événement demande aux adhérents qui ont prévu d’y participer, de bien vouloir rapidement remplir et leur retourner le formulaire d’inscription qui leur a été adressé avec le matériel de vote (téléchargeable sur http://france.attac.org/a5601).
Les repas du 10 décembre à midi (buffet), celui du soir (tartiflette) ne seront accessibles qu’à ceux qui se seront inscrits préalablement. Aucune inscription ne pourra être prise sur place.
Il en va de même pour l’hébergement, l’inscription préalable est indispensable.
Merci pour votre compréhension et diligence.
Montreuil, le 2/12/05
Le Bureau d’Attac
PROGRAMME PROVISOIRE
09h30-10h00 : Ouverture
Quelques mots de bienvenue par Jacques Nikonoff, président d’Attac. Idem par un élu de la région.
Idem par un représentant du comité local Attac 74.
10h00-12h30 : présentation des rapports et débat
Présidence : Susan George, vice-présidente
Tribune : Michèle Dessenne, secrétaire générale (Les Pénélopes), un représentant de la FGTE-CFDT (membre du CA), Cécile Guillerme, trésorière (FFMJC), Pierre Khalfa (USS), Serge Le Quéau, Dominique Plihon (CS).
Introduction : Susan George (5’)
Résumé du rapport d’activité : Michèle Dessenne (20’)
Résumé du rapport financier : Cécile Guillerme (10’)
Débat sur les rapports.
14h30-15h30 : Proclamation des résultats des votes sur les résolutions de l’AG et sur le texte d’orientation ; présentation des ateliers
Présidence : Gus Massiah, vice-président (CRID)
Tribune : les animateurs des ateliers
15h30-19h00 : Atelier alternatives
Animation : Marc Delepouve (FSU), Patrick Gimond (APEIS), Annie Pourre (DAL), Albert Richez
15h30-19h00 : Atelier Europe
Animation : Bernard Cassen (Le Monde diplomatique), Marie Lionis, Julien Lusson (AITEC)
15h30-19h00 : Atelier orientations
Animation : Jean-Pierre Beauvais (Politis), Florent Denimal (sous réserve), José Gayoso, Michel Gicquel
15h30-19h00 : Atelier statuts
Animation : Geneviève Masson, Agnès Perrin, Christian Pilichowski (UGICT-CGT), Jacques Weber
15h30-19h00 : Atelier banlieues
Animation : Eric Alt (Syndicat de la magistrature), Stéphane Cuttaïa, Dominique Gauthier, Bernadette Jonquet, Régine Tassi
Séance du dimanche matin
09h30-12h30 : Restitution des ateliers et débat
Présidence : Gisèle Halimi
Tribune : Isabelle Bourboulon, Jean-Luc Cipière, Attac-Campus (sous réserve), Dominique Mourlane, Christian Pierre (Fédération des finances CGT), Ursula Renault
12h30-13h00 : Discours de clôture par Jacques Nikonoff, président d’Attac