Accueil - Comptes rendus - Comptes rendus réunions et manifestations extérieures

Vote directive Bolkestein

Publié le jeudi 23 février 2006.


Ci dessous le détail des votes du Parlement européen pour deux propositions avec en gras nos eurodéputés Midi Pyrénées - Aquitaine sollicités par nos courriers.

Le texte amendé par le Parlement le 16 février, sera relu par la Commission (qui peut éventuellement refuser des amendements du PE) qui fera une propostion modifiée, puis discutée au Conseil européen (des chefs d’État) fin mars et présentée pour vote au Conseil de l’Union européenne (des ministres) fin avril dans le cadre de la procédure de co décision. Ce n’est pas fini !

PARLEMENT EUROPEEN

VOTE SUR LA DIRECTIVE ?BOLKENSTEIN ?

R ?SULTAT DE 2 DES VOTES NOMINAUX

1. Rapport Gebhardt A6-0409/2005 -

proposition de rejet (am 320du GUE/NGL + 234 des Verts +284 (Poignant et autres)

R ?sultats :

153 POUR (le rejet)

ALDE : Budreikait ?, Chiesa, Juknevi čien ?

GUE/NGL : Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brun, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohli č ek, Krarup, Liotard, Manolakou, Markov, Ma ?talka, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Rizzo, Seppanen, Sjostedt, Stro ? , Toussas, Triantaphyllides, Uca, Verges, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer

IND/DEM : Batten, Bloom, Bonde, Borghezio, Clark, Couteaux, Farage, Knapman, Louis, Nattrass, Sinnott, Speroni, Titford, de Villiers, Wise

NI : Allister, Baco, Belohorska, Gollnisch, Kozlik, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mote, Romagnoli, Schenardi

PSE : Arif, Beres, Berger, Bosch, Bono, Bourzai, Bullmann, Busquin, Carlotti, Castex, Cottigny, Desir, De Vits, Douay, El Khadraoui, Ettl, Ferreira Anne, Fruteau, Guy-Quint, Hamon, Hazan, Hutchinson, Laignel, Le Foll, Leichtfried, Lienemann, Matsouka, Moscovici, Navarro, Patrie, Peillon, Piecyk, Poignant, Prets, Reynaud, Rocard, Roure, Savary, Schapira, Scheele, Tarabella, Trautmann, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Weber Henri

UEN : Camre

Verts/ALE : Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hora č ek, Hudghton, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Ozdemir, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter , Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber

486 CONTRE -

ALDE : Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Bourlanges, Bowles, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Cornillet, Costa, Davies, Deprez, De Sarnez, Di Pietro, Dr čar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambo, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, in ’t Veld, Jaatteenmaki, Jensen, Koch-Mehrin, Krahmer, Ku ł akowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Maaten, Malmstrom, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Resetarits, Ries, Riis-Jorgensen, Schuth, Staniszewska, Starkevi č iū t ? , Sterckx, Szent-Ivanyi, Takkula, Toia, Vayrynen, Virrankoski, Wallis, Watson

IND/DEM : Belder, Blokland, Goudin, Grabowski, Krupa, Lundgren, P ęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Wohlin, Zapa łowski, ?elezny NI : Battilocchio, Bobo ?ikova, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Giertych, Helmer, Masiel, Rivera, Rutowicz, Vanhecke, Wojciechowski Bernard Piotr

PPE-DE : Albertini, Andrikien ?, Ashworth, Atkins, Audy, Ayuso Gonzalez, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Boge, Bonsignore, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, B ř ezina, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiold, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Ducho ň , Duka-Zolyomi, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Ferber, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gal, Ga ľa, Galeote Quecedo, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzes, Gewalt, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Graca Moura, Grasle, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetete, Guellec, Gutierrez-Cortines, Gyurk, Handzlik, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Hennicot-Schoepges, Herranz Garcia, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hokmark, Hoppenstedt, Hudacky, Hyba ? kova, Ibrisagic, Itala, Iturgaiz Angulo, Ja łowiecki, Jaroka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kamall, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Ku ?ė is, Lamassoure, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, Lopez-Isturiz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Mikola ? ik, Millan Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, İry, Ouzky, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, P ī ks, Pinheiro, Pirker, Piskorski, Ple ?tinska, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiro, Rack, Radwan, Reul, Roithova, Rudi Ubeda, Rubig, Saifi, Salafranca Sanchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt, Schnellhardt, Schopflin, Schroder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, ? kottova, Sommer, Sonik, Spautz, Stauner,

Stevenson, Strejč ek, Stubb, Sturdy, Sudre, Surjan, Szajer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer,

Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasak, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wortmann-Kool, Zaborska, Zahradil, Zaleski, Zappala, Zatloukal, Zieleniec, Zv ěř ina, Zwiefka

PSE : Andersson, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Baron Crespo, Batzeli, Beglitis, Be ň ova, van den Berg, Berlinguer, Berman, Bersani, Bozkurt, van den Burg, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, D’Alema, De Keyser, De Rossa, Diez Gonzalez, Dobolyi, Duhrkop Duhrkop, Estrela, Evans Robert, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Elisa, Ford, Garcia Perez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Grabowska, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Hansch, Hasse Ferreira, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Ilves, Jons, Jorgensen, Kindermann, Kinnock, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kristensen, Kuc, Kuhne, Lambrinidis, Lavarra, Lehtinen, Leinen, Liberadzki, McAvan, McCarthy, Madeira, Ma ň ka, Mann Erika, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Oger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Pinior, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rosati, Rothe, Rou č ek, Sacconi, Sakalas, Salinas Garcia, Sanchez Presedo, dos Santos, Schulz, Segelstrom, Sifunakis, Siwiec, Stihler, Stockmann, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Tzampazi, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Xenogiannakopoulou, Yanez-Barnuevo Garcia, Zingaretti

UEN : Angelilli, Aylward, Did ?iokas, Foltyn-Kubicka, Janowski, Kami ński, Krasts, Kristovskis, Ku źmiuk, Libicki, Muscardini, ONeachtain, Pavilionis, Podka ński, Roszkowski, Ryan, Szyma ński, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Z īle Verts/ALE : ?danoka

1 ABSTENTION

PPE-DE : Pomes Ruiz

........

81. Rapport Gebhardt vote final (r ?solution l ?gislative) 12:04:53

394 POUR (la proposition l ?gislative)

ALDE : Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Busk, Cavada, Cocilovo, Cornillet, Costa, Davies, Deprez, De Sarnez, Di Pietro, Dr čar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambo, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Jaatteenmaki, Jensen, Karim, Ku ł akowski, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmstrom, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jorgensen, Staniszewska, Starkevi č iū t ? , Sterckx, Takkula, Toia, Vayrynen, Virrankoski, Wallis, Watson

IND/DEM : Belder, Blokland, Goudin, Lundgren, Wohlin

NI : Battilocchio

PPE-DE : Albertini, Ashworth, Atkins, Audy, Bachelot-Narquin, Beazley, Belet, Berend, Boge, Bonsignore, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Callanan, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiold, Cesa, Chichester, Coelho, Coveney, Daul, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Doorn, Dover, Doyle, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Gahler, Ga ľ a, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzes, Gewalt, Gklavakis, Goepel, Gomolka, Graca Moura, Grasle, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetete, Guellec, Gutierrez-Cortines, Harbour, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz Garcia, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hokmark, Hoppenstedt, Hudacky, Hyba ? kova, Ibrisagic, Itala, Iturgaiz Angulo, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lehne, Liese, Lopez-Isturiz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Mikola ? ik, Millan Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Oomen-Ruijten, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pinheiro, Pirker, Piskorski, Ple ? tinska, Poettering, Pomes Ruiz, Posselt, Purvis, Queiro, Rack, Radwan, Reul, Roithova, Rudi Ubeda, Rubig, Saifi, Salafranca Sanchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schierhuber, Schnellhardt, Schroder, Schwab, Seeber, Seeberg, Silva Peneda, Sommer, Spautz, Stevenson, Stubb, Sturdy, Sudre, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wortmann-Kool, Zaborska, Zappala

PSE : Andersson, Assis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Baron Crespo, Be ň ova, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bosch, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Capoulas Santos, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, D’Alema, De Rossa, Diez Gonzalez, Dobolyi, Duhrkop Duhrkop, Estrela, Ettl, Evans Robert, Falbr, Fava, Fernandes, Ferreira Elisa, Ford, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Grabowska, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Hansch, Hasse Ferreira, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Ilves, Jons, Jorgensen, Kindermann, Kinnock, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kristensen, Kuc, Kuhne, Lavarra, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, McAvan, McCarthy, Madeira, Ma ň ka, Mann Erika, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Obiols i Germa, Oger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Piecyk, Pinior, Prets, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rou č ek, Sacconi, Sakalas, Sanchez Presedo, dos Santos, Scheele, Schulz, Segelstrom, Siwiec, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Yanez-Barnuevo Garcia, Zingaretti

UEN : Aylward, Crowley, Did ?iokas, O Neachtain, Pavilionis, Ryan

215 CONTRE

ALDE : Alvaro, Andrejevs, Bonino, Budreikait ?, Chatzimarkakis, Chiesa, in ’t Veld, Juknevi čien ?, Koch-Mehrin, Krahmer, Resetarits, Schuth, Szent-Ivanyi GUE/NGL : Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brun, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohli č ek, Krarup, Liotard, Manolakou, Markov, Ma ?talka, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Rizzo, Seppanen, Sjostedt, Stro ? , Toussas, Triantaphyllides, Uca, Verges, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer

IND/DEM : Batten, Bloom, Bonde, Borghezio, Clark, Couteaux, Farage, Grabowski, Knapman, Krupa, Louis, Nattrass, P ę k, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, de Villiers, Wise, Zapa łowski

NI : Allister, Baco, Belohorska, Bobo ? ikova, Chruszcz, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Giertych,

Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mote,

Romagnoli, Rutowicz, Schenardi, Wojciechowski Bernard Piotr

PPE-DE : Andrikien ?, Ayuso Gonzalez, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Chmielewski, Dombrovskis, Duka-Zolyomi, Gal, Glattfelder, Gyurk, Ja ł owiecki, Jaroka, Kaczmarek, Kudrycka, Ku ?ėis, Lewandowski, Olajos, Olbrycht, İry, P īks, Protasiewicz, Saryusz-Wolski, Schmitt, Schopflin, Siekierski, Sonik, Stauner, Surjan, Szajer, Zaleski, Zwiefka

PSE : Arif, Beres, Bono, Bourzai, Busquin, Carlotti, Castex, Cottigny, De Keyser, Desir, De Vits, Douay, El Khadraoui, Ferreira Anne, Fruteau, Guy-Quint, Hamon, Hazan, Hutchinson, Laignel, Le Foll, Lienemann, Moscovici, Navarro, Patrie, Peillon, Poignant, Reynaud, Roure, Schapira, Tarabella, Trautmann, Vaugrenard, Vergnaud, Weber Henri

UEN : Bielan, Camre, Foltyn-Kubicka, Janowski, Kami ński, Krasts, Kristovskis, Ku źmiuk, Libicki, Podka ński, Roszkowski, Szyma ński, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Z īle

Verts/ALE : Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hora č ek, Hudghton, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Ozdemir, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber, ? danoka

33 ABSTENTION

ALDE : Bowles

IND/DEM : ?elezny

NI : Dillen, Helmer, Vanhecke

PPE-DE : B řezina, Buzek, Cabrnoch, Ducho ň, Fajmon, Handzlik, Heaton-Harris, Kamall, Ouzky, ?kottova, Strej ček, Vlasak,

Zahradil, Zatloukal, Zieleniec, Zvěř ina

PSE : Arnaoutakis, Batzeli, Beglitis, Lambrinidis, Matsouka, Savary, Sifunakis, Tzampazi, Xenogiannakopoulou

UEN : Angelilli, Muscardini, Musumeci


Répondre à cet article

Pages: 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | ... | 440